Почему скрипят тормозные колодки автомобиля

У многих автолюбителей очень часто возникает вопрос: Почему скрипят колодки? Ведь колодки новые.

При всём при этом необязательно, что эффективность торможения снижается, просто свист и скрежет вызывает отвратительные ощущения, да и просто неприятно. А вот причина этого неприятного звука порой сложно определить.
Многие автовладельцы при появлении непонятного звука сразу же везут автомобиль в мастерскую. Не зная, что можно своими силами решить проблему.
Поэтому давайте разберём, почему скрипят и свистят тормозные колодки.

Самая распространённая причина скрипа или свиста в плохом качестве колодок. То есть материал изготовления колодок не соответствует положенному качеству. Проще говоря, такие колодки являются подделкой. В такой ситуации выход только один. Заменить старые на новые фирменные колодки. Ведь плохие тормозные колодки не только издают неприятный звук, но и портят тормозной диск.

Причина скрипа может быть и из-за совершенно новых колодок, не потому что они некачественные. У новых тормозных колодок верхний слой с примесью, который и вызывает такой звук. Покатайтесь более двух дней, и возможно верхний слой сотрётся и свист прекратится.

Вторая самая распространённая причина свиста и скрипа тормозных колодок это попадания в внутрь воды или песка и грязи. В такой ситуации нужно просто промыть или прочистить. Либо подождать несколько дней и скрип пройдёт сам по себе.

Так же скрип может быть вызван износом колодок. На многих автомобилях расположена пластина и при износе эта пластина соприкасается с тормозным диском, в результате появляется свист и скрежет.
Эта пластина называется индикатором износа тормозных колодок. И при таком скрипе требуется незамедлительно заменить колодки.


Конечно, свист и скрип тормозных колодок вызывает неприятный дискомфорт. Но что бы найти причину самостоятельно не всегда надо отгонять автомобиль в ремонт. Нужно просто сделать за своим автомобилем.