Рекомендуемое давление в шинах автомобиля

Рекомендуемое и нужное давления в шинах очень важно для автомобиля и не только для оптимального расхода топлива. Но и если давления превышает, то машиной довольно сложно управлять на дороге.

Перекаченная шина становится твёрдой, и это влияет на управляемость, такую покрышку легко повредить, да и неравномерно стирается рисунок протектора из-за меньшего сцепления с дорогой, что и ведёт к небезопасному вождению.

Если шина не докачена до нужного давления, то она становится плоской и это ведёт к увеличению расхода топлива и быстрому износу протектора да и самой шины.
Автомобиль с низким давлением в шине менее устойчив на дороге, при торможении имеет более длинный тормозной путь, что может привести автомобиль к серьёзному заносу и столкновению.

А как узнать какое рекомендуемое давление в шине в вашем автомобиле. У каждой модели авто, своё собственное давление в колёсах и узнать его просто. Практически у всех марок это пишется на стикере (наклейке) приклеенной или на багажнике, или на внутренней стороне водительской двери, или на крышке бензобака. А если наклейки нет, то всегда можно найти рекомендуемое давление в руководстве по эксплуатации автомобиля.



В каждом руководстве автомобиля написано, что перед тем как сесть в машину, проверти давление в шинах. Проверяется давление Манометром и только перед поездкой пока колесо ещё не нагрелось от трения.

Поэтому если вы накачали ниже положенного давления, то просто докачайте. А если перекачали шину, приспустите до нужного.