Почему перегревается двигатель

Многие наверно замечали машину, стоявшую на обочине с открытым капотом и из под него валит облако пара, особенно в жаркие дни и в пробке. Причина этому ясна, стал перегреваться двигатель машины. Такой перегрев допускать нельзя, это может привести к серьёзному ремонту двигателя.

Так почему перегревается машина, и что прикажете делать владельцу автомобиля.
Ответ прост. Одна из самых частых проблем при перегреве двигателя это неработающий термостат. Если не вдаваться в подробности, то охлаждающая система имеет два круга охлаждения. Малый круг это когда двигатель не нагрелся до рабочей температуры. И большой круг, когда двигателю нужно принудительное охлаждение от перегрева.

Так вот при нагревании двигателя в роли переключателя в охлаждающей системе является термостат. А если он не работает, то охлаждающая жидкость закипает.

Определить вину термостата очень просто. Для этого нужно при горячем двигателе потрогать нижнюю часть радиатора или нижний шланг. Если они холодные, то виной перегрева двигателя и является термостат.

Но это не единственная причина перегрева двигателя. Вариантов может быть много. Например: воздушная пробка в системе охлаждения, загрязнение системы, выработка жидкости, не герметичность системы, да и просто в неработающей пробке расширительного бочка.


Если причина перегрева двигателя не ясна, доверьте это знающим людям.
Следите за своим автомобилем и поддерживайте его в хорошем техническом состоянии.
Что бы ни задаваться вопросом. А почему перегревается двигатель в моей машине?