Нужен ли прогрев двигателя зимой?

Опытные автовладельцы уже знают ответ на этот вопрос. А начинающие, задают вопрос, Стоит ли прогревать двигатель зимой? И как прогревать лучше на холостом ходу или в движении.
Есть сторонники, которые утверждают, что прогревать мотор обязательно нужно, ведь холодный двигатель больше подвержен механическому износу. Но испытания показывают, что не прогревать мотор заметного износа не даёт. А при движении он быстрей нагревается до оптимальной температуры.

Так почему же многие владельцы автомобилей досихпор стараются прогреть двигатель. Скорей всего это отголоски прошлых лет, где карбюраторный мотор приходилось обязательно довести до рабочей температуры.
Но сегодняшнии технологии дают возможность не прогревать двигатель относительно долго в отличии от мотора с карбюратором.

Есть и противники прогрева двигателя. Это по большей части те, кто экономит топливо или те кто заботятся об окружающей среде.
Первые говорят, что на прогрев мотора уходит слишком много бензина и это выброшенные деньги.
Вторые же, что за время прогревы очень много выбрасывается не сгоревший горючей смеси. Но это их право.


Подведём итоги. Нужен ли прогрев двигателя зимой. По возможности желательно, но время относительное. То есть мотор с электронной системой впрыска прогревать можно существенно меньше по времени, чем карбюраторный. А если, вы всё-таки приверженец греть мотор зимой во время езды то не стоит нагружать двигатель до максимальных нагрузок и резко доводить обороты до придела.