ABS: Антиблокировочная система тормозов

ABS: Антиблокировочная система тормозов
Антиблокировочная система тормозов в настоящее время получила очень широкое распространение в автомобилестроении. На сегодняшний день ABS стала частью тормозной системой. И практически устанавливается на всех современных автомобилях.

Так всё же что это такое?
Всем, наверное приходилось сталкиваться с резким торможением и объезжать внезапные препятствие. На автомобиле не оборудованном ABS, скорее всего у вас это не получится. Из-за того, что ваши колёса могут заблокироваться при сильном нажатии педали тормоза. И машина пойдёт в не управляемый занос. А система ABS не даёт заблокировать вашему автомобилю колёса, тем самым даёт вам возможность объехать внезапное препятствие.

ABS: Антиблокировочная система тормозовABS состоит в основном из трёх элементов. Это датчики скорости колёс, гидравлического блока и электронного блока управления. Датчики скорости колёс работают по принципу электромагнитной индукции. Чем быстрее вращается колесо, тем чаще поступает электрический сигнал в блог управления. И вдруг резко этот сигнал пропадает. То электронный блок управления приводит в действие электромагнитные клапана гидравлического блока. Которые управляют давлением в тормозных магистралях. Не давая при этом заблокировать колёса. Тем самым, уменьшая тормозной путь и даёт возможность к маневрированию.

Большинство людей убедились в работоспособности антиблокировочной системы. И вряд ли захотят пересесть в автомобиль не оснащенной этой системой. Ведь от драгоценных метров тормозного пути зависит здоровья и жизнь.